La Justice a bonne mine


ÉDITION 2021

Le Barreau de Montréal tient actuellement son 34e concours annuel de composition sur un thème juridique, à l'intention des étudiants des niveaux primaire et secondaire de l'île de Montréal. Voici le thème retenu pour cette année :

Quelle est ta responsabilité, en tant que jeune citoyen, lorsque la société est confrontée à une crise ?

Primaire: 3e cycle (200 à 300 mots)
Secondaire: 1er cycle (300 à 500 mots) – 2e cycle (500 à 700 mots)

PRIX
Si les directives de la Santé publique le permettent, la cérémonie de remise des prix aura lieu en avril 2021 au complexe Desjardins, dans le cadre du Salon VISEZ DROIT du Barreau de Montréal, où les gagnants feront la lecture de leur texte devant le public. Dans tous les cas, ces derniers recevront une somme de 200 $ offerte par le Barreau de Montréal et Antidote, l’indispensable logiciel d’aide à la rédaction créé et offert par Druide informatique. Ils seront également invités à visiter le palais de justice de Montréal et à rencontrer un juge.

CRITÈRES DE CORRECTION
Fidélité au thème, originalité, orthographe, grammaire, syntaxe, vocabulaire,
analyse personnelle.

FÉLICITATIONS AUX GAGNANTS

Catégorie primaire 3e cycle
Livia Campo - École Catherine-Soumillard (français)
Adriano Valmora - Gardenview Elementary School (anglais)

Catégorie secondaire 1er cycle
Hiba El Hakli - École secondaire Antoine de St-Exupéry (français)
Julian Harroch - Selwyn House School (anglais)

Catégorie secondaire 2e cycle
Vincent Costa – Collège Jean-de-Brébeuf (français)
Evan Cecere - Kuper Academy (anglais)

FÉLICITATIONS AUX PARTICIPANTS AYANT REÇU UNE MENTION

Catégorie primaire 3e cycle
Alix Karam – Collège Stanislas (français)
Zoé Widmer – École Saint-Étienne (français)
Laurence Pard – École Catherine-Soumillard (français)
Laurence Gariépry – École Catherine-Soumillard (français)
April Chen – The Study (français)
Luka Paleka-Beaudry – Beacon Hill Primary School (anglais)
Haeun Kim – Gardenview Elementary School (anglais)

Catégorie secondaire 1er cycle
Hadjar Boudia – École secondaire Antoine de St-Exupéry (français)
Sara Toubrinet – École Antoine-de-Saint-Exupéry (français)
Marianne Bédard – École Antoine-de-Saint-Exupéry (français)
Étienne Marceau– École Antoine-de-Saint-Exupéry (français)
Chloé Mentha – École Antoine-de-Saint-Exupéry (français)
Bouraima Komariyath – École secondaire Lucien-Pagé (français)
John-Paul Farès – Collège Beaubois (français)
Nathan Twik – Selwyn House School (anglais)
Owen Kugler – Selwyn House School (anglais)
Jake Benchetrit-Morrison – Selwyn House School (anglais)
Richard Li – Selwyn House School (anglais)
Jerry Han – Selwyn House School (anglais)
Laura Yaghejian - École Arménienne Sourp Hagop (anglais)

Catégorie secondaire 2e cycle
Anna Sofia Castano – École Internationale de Montréal (Français)
Sarah Bennadji – École Internationale de Montréal (Français)
Nicholas Da Costa-Bastidas – École Internationale de Montréal (Français)
William Mai – École Internationale de Montréal (Français)
Anthony Di Maria – Collège Reine-Marie (Français)
Lili No – Collège Jean-Eudes (Français)
Christelle Ghazarian - École Arménienne Sourp Hagop (anglais)
Nanor Pilibossian - École Arménienne Sourp Hagop (anglais)
Rafael Costa – Kells Academy (anglais) Beatrice Ivanovici – The Study (anglais)
Sabine Mass – The Study (anglais)
Gabriella Issa – The Study (anglais)

MERCI AUX ENSEIGNANTS ET AUX ÉCOLES PARTICIPANTES

Alexander Von Humboldt German International School (David Smith), Académie Solomon Schechter (Alicia Grobon), Beacon Hill Primary School (Chadwick Dixon), Carlyle Elementary School (Jessica Proietti), Children's World Academy (Tania D'Alessandro), Collège Beaubois (Benoit Ok), Collège Français Annexe Montréal (Elizaveta Rybakova ), Collège international Marie de France (Emna Saadallah, Séverine Peyrou et Sophie Mallet), Collège Jean-De-Brébeuf (William Gabriel Rioux), Collège Jean-Eudes (André-Carl Vachon), Collège Mont-Saint-Louis (Louis-Bernard Campbelle-Allaire), Collège Stanislas (Nathalie Hivert-Martin), École Alice-Parizeau (Abdeldjelil Nora , Monica Neaga),École arménienne Sourp Hagop (Jimmy Lew), École Boucher-de la Bruère (Janie Deslongchamps), École Catherine-Soumillard (Amélie Charbonneau , Marie-Claude Barrette, Marie-France St-Pierre), École Édouard Laurin (Mamadou Binta Diallo), École Gentilly (Mélina Cameron ),École Grand-Héron (Isabelle Campeau), École Internationale de Montréal (Jean Renaud), École Internationale Wilfrid-Pelletier (Camille Richebé), École La Dauversière (Marie-Claude Veillette-Cusson et Youssef Remmas), École Louis-Dupire (Josée Thériault), École Louis-Riel (Stéphane Gervais), École Montmartre (Marie Véronneau), École Paul-Bruchési (Dominic Charbonneau-Besner), École primaire St-Zotique (Marc-Antoine Ricard), École Saint-Étienne (Sandra Verilli), École Saint-François-Solano (Hugo Braën, Isabelle Fortin), École Saint-Germain d'Outremont (Marie-Josée Morin), École Sainte-Bibiane (Emily Antonucci ), École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry (Jessica Archambault, Orestes Dorta Castaneira et Valérie Théberge), École secondaire Lucien-Pagé (Catherine Marois), École secondaire Pierre-Laporte (Chloé Luksenberg), École St-Arsène (Johanne Berthiaume), Gardenview Elementary School (Nina Wong), Kuper Academy (Chelsea Wakeling), Selwyn House School (Erin Russett, Matthew McCarney et Robert Bouskill), Kells Academy (Sophie Bowie, Christine Michaeli et Sophia Seretis), Pensionnat du Saint-Nom de Marie (Pierre-Marc Ducasse) St. George's School of Montreal (Donna Gold et Jeff Deeprose), St-Thomas High School (Tamara Beach), The Study (Daniel Fitzpatrick, France Gauthier et Marie-France Sénécal), Willingdon School (Christina Prentas)

 

À CONSULTER

Renseignements :
Barreau de Montréal,
514 866-9392, poste 235