La Justice a bonne mine


ÉDITION 2020

Le Barreau de Montréal tient actuellement son 33e concours annuel de composition sur un thème juridique, à l'intention des étudiants des niveaux primaire et secondaire de l'île de Montréal. Voici le thème retenu pour cette année :

Quelle est ta vision d'un monde plus juste ?

Primaire: 3e cycle (200 à 300 mots)
Secondaire: 1er cycle (300 à 500 mots) – 2e cycle (500 à 700 mots)

PRIX
La cérémonie de remise des prix aura lieu le mercredi 1er avril 2020 au complexe
Desjardins, dans le cadre du Salon VISEZ DROIT du Barreau de Montréal.
Les gagnants y feront lecture de leur texte devant le public et recevront une somme
de 200 $ offerte par le Barreau de Montréal et Antidote, l’indispensable logiciel d’aide
à la rédaction créé par Druide informatique. Ils seront également invités à visiter le
Palais de Justice et à rencontrer un juge.

CRITÈRES DE CORRECTION
Fidélité au thème, originalité, orthographe, grammaire, syntaxe, vocabulaire,
analyse personnelle.

FÉLICITATIONS AUX GAGNANTS

Catégorie primaire 3e cycle
Yasmine Boukadoum – The Study (français)
James Macdougall – Gardenview Elementary School (anglais)

Catégorie secondaire 1er cycle
Rayan Sidane – École Antoine-de-Saint-Exupéry (français)
Gabriel Cabelli – Selwyn House School (anglais)

Catégorie secondaire 2e cycle
Alice Dugal – Collège Sainte-Anne (français)
Karine Meghdessian – École arménienne Sourp Hagop (anglais)

FÉLICITATIONS AUX PARTICIPANTS AYANT REÇU UNE MENTION

Catégorie primaire 3e cycle
Gabrielle Arnet – École Paul-Bruchési (français)
Anaïs Iaconelli – École Pierre-de-Coubertin (français)
Victoria Brown – The Study (français)
Eva Giguère – École Primaire Île-des-Sœurs (français)
Teagan Watson – Beacon Hill Primary School (anglais)
Kevyn De Serres Payne – Beacon Hill Primary School (anglais)

Catégorie secondaire 1er cycle
Camille Paquette – École Louis-Riel (français)
Léa Watier – École Antoine-de-Saint-Exupéry (français)
Laurie Feng – Selwyn House School (anglais)

Catégorie secondaire 2e cycle
Thierry Charlebois – Collège Sainte-Anne (français)
Renaud Béland – Collège Sainte-Anne (français)
Anthony Giannatsis – Collège Sainte-Anne (français)
Alexandre Beauchemin – École Internationale de Montréal (français)
Sierra Ralston – Villa Maria High School (anglais)
Linnea Nguyen – Villa Maria High School (anglais)
Bianca Maselli – The Study (anglais)

MERCI AUX ENSEIGNANTS ET AUX ÉCOLES PARTICIPANTES

Hebrew Foundation School (Ellen Shapiro), Académie de Roberval (Érica Germain), Académie Dunton (Nicolas Brisson), Académie Saint-Clément (Isabelle Allaire), Beacon Hill Primary School (Chadwick Dixon), Beurling Academy (Ms. Macaskill), Children's World Academy (Tania D'Alessandro), Collège Beaubois (Marie-Agnès Girodias), Collège Jean-De-Brébeuf (William Gabriel Rioux), Collège Mont-Saint-Louis (Mme Provost), Collège Pasteur (Sylvie Trottier), Collège Reine-Marie (Marco Giannone), Collège Sainte-Anne (Carole Massé), Collège Stanislas (Alyson Hope), Collège Ville-Marie (Nicolas Baillie), École Alice-Parizeau (Monica Neaga),École arménienne Sourp Hagop (Jimmy Lew), École au Pied-de-la-Montagne (Nadia Lessard), École bilingue Notre-Dame de Sion (Delphine Janin et Nadine Rotondo), École Cardinal-Léger (Brigitte Lanthier), École Bois Franc-Aquerelle (Marie-Claude Bonin), École des Cinq-Continents (Lallouz Henri), École Honoré-Mercier (Mamadou Cissokho), École Internationale de Montréal (Jean Renaud), École Louis-Riel (Stéphane Gervais), École Marie-Clarac (Brigitte Boisvert), École Monmartre (Marie Véronneau), École Montessori de Montréal (Anne Germain), École Paul-Bruchési (Pascal Héon), École Perce-Neige (Johanne Gagnon), École Pierre-de-Coubertin (Alexis Rainville-Pelletier), École Primaire Île-des-Sœurs (Nathalie Lalonde), École Primaire Wilfrid-Bastien (Johanne Lamonge), École Saint-Germain d'Outremont (Lou-Anne Denis-Masson), École Saint-Pierre-Claver (Audrey Savona), École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry (Jessica Archambault et Valérie Théberge), École St-Anselme (Marc-Antoine Ricard), École St-Arsène (Johanne Berthiaume), Gardenview Elementary School (Nina Wong), James Lyng High School (Mrs. Bourne), John Grant High School (Peter MacLean), Selwyn House School (Erin Russett, Matthew McCarney et Robert Bouskill), LaSalle Elementary Senior (Gina Bouchard), St. George's School of Montreal (Dani Jansen et Donna Gold), The Study (Daniel Fitzpatrick, France Gauthier et Marie-France Sénécal), Royal Vale School (Cynthia Bennett), Villa Maria High School (Maria Di Scala), Villa Sainte-Marcelline (Lynn Barwell), Willingdon School Senior Campus (Tina Barbaccia)

 

À CONSULTER

Affiche
Fichier PDF – 40 Ko

Renseignements :
Barreau de Montréal,
514 866-9392, poste 235