La Justice a bonne mine


ÉDITION 2019

Le Barreau de Montréal a tenu son 32e concours annuel de composition sur un thème juridique à l’intention des étudiants francophones et anglophones des niveaux primaire et secondaire de l’île de Montréal. Deux thèmes ont été retenus pour l’édition 2019, pour lesquels le comité a reçu 636 textes provenant de 32 écoles différentes.

Les étudiants du primaire (3e cycle) devaient répondre à la question suivante :
« À ton avis, qu’est-ce qu’un citoyen responsable ? », alors que les étudiants du secondaire se sont penchés sur la question suivante : « Selon toi, quels sont les enjeux qui découlent de la légalisation du cannabis ? »

Les textes gagnants ont été sélectionnés en caviardant les noms des participants et des écoles, selon les critères suivants : fidélité au thème, originalité, orthographe, grammaire, syntaxe, vocabulaire et analyse personnelle. Une importance particulière est accordée au critère de l’originalité.

La remise des prix, animée par Me André d’Orsonnens, président fondateur de Druide informatique, et monsieur François-Étienne Paré, acteur et animateur, a eu lieu le 10 avril 2019 au complexe Desjardins, dans le cadre du Salon VISEZ DROIT du Barreau de Montréal. Les gagnants y ont fait la lecture de leur texte devant le public et ont reçu une somme de 200 $ chacun et un logiciel Antidote. Avant cette remise de prix, les gagnants, leurs parents et leurs enseignants ont également eu l’occasion de visiter le Palais de Justice de Montréal et de rencontrer les honorables Claude Champagne et Greg Moore.

FÉLICITATIONS AUX GAGNANTS

Catégorie primaire 3e cycle
Miron Gregorieff – Gardenview Elementary School (anglais)
Juliet Lefebvre – The Study (français)

Catégorie secondaire 1er cycle
Chloé Gontier – The Study (français)
Mackenzie Blaise – Selwyn House School (anglais)

Catégorie secondaire 2e cycle
Tessa Hason – The Study (anglais)
Rosalie Brisebois – Collège Saint-Anne (français) Ex Aequo
Catherine Bilger – École Internationale de Montréal (Français) Ex Aequo

FÉLICITATIONS AUX PARTICIPANTS AYANT REÇU UNE MENTION

Catégorie primaire 3e cycle
Rose Lavoie – École Jonathan-Wilson (français)
Zachary McFarlane – Gardenview Elementary School (anglais)
Daniella Plescia – Children’s World Academy (anglais)

Catégorie secondaire 1er cycle
Mirka Couture Zikovsky – The Study (français)
Aya Ouamalich – École Louis-Riel (français)

Catégorie secondaire 2e cycle
Reda Hessi - École Internationale de Montréal (Français)
Ema Gelber – Miss Edgar's and Miss Cramp's School (anglais)
Ziting Li – The Study (anglais)

MERCI AUX ENSEIGNANTS ET AUX ÉCOLES PARTICIPANTES

Hebrew Academy Elementary School (Noemie Benizri et Choula Friedman), Académie Sainte-Anne (Marie-Catherine Jacob), Selwyn House School (Bob Bouskill), Académie de Roberval (Ali Rezoug), École des Cinq-Continents (Lallouz Henri), Miss Edgar's and Miss Cramp's School (Elizabeth Lenihan, Samantha Mastromonaco et Jasmine Lau), École St-Arsène (Johanne Berthiaume), École Jonathan Wilson (Émilie Tremblay), École Sainte-Marguerite Bourgeois (Stéphane Rivet), École Iona (Sovanndy Sar), École Maïmonide - Campus Jaboc Safra (Rita Salameh), École Des grands-Êtres (Belhattab Nacereddine), École Paul-Bruchési (Pascal Héon), École Internationale de Montréal (Catherine Fournier, Alexis Forget, Jean Renaud et Véronique Déry), École Alice-Parizeau (Monica Neaga et Etienne Ndongo), Gardenview Elementary School (Nina Wong), École Louis-Riel ( Stéphane Gervais), Marguerite Bourgeoys (Véronique Lalande), Loyola High School (Joshua Parr), Collège Stanislas (Nathalie Hivert-Martin), École Félix-Leclerc (Marie-Hélène Clément), École arménienne Sourp Hagop (Jimmy Lew), The Study (France Gauthier, Kim Hamilton Edna Reingewirtz, Jessica Marrone et Marie-France Sénécal), Académie Yéshiva Yavné (Sharon Melloul), Kells Elementary School (Kelsey Kearns), Children's World Academy (Tania D'Alessandro), Springdale Elementary School (Zinman), St-George's High School Montreal (Jeff Deeprose), Collège Sainte-Anne (Carole Massé), Mont-Saint-Louis (Étienne Tremblay), École Jean-Eudes (Alexandre Dussault), The Sacred Heart School of Montreal (Gisela McIvor).

À CONSULTER

Affiche - Primaire
Fichier PDF – 47 Ko

Affiche - Secondaire
Fichier PDF – 47 Ko

Renseignements :
Barreau de Montréal,
514 866-9392, poste 235